Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В Поморье открылась «зеленая комната» для помощи детям, пострадавшим от насилия

18.02.2020  Обычная важность

В регионе открылась «зеленая комната» – первый специализированный кабинет для проведения следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

Кабинет открыт при поддержке министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области на базе подведомственного учреждения – Архангельского центра социальной помощи семье и детям.

Это значимый шаг в работе со следственными органами в процессе сопровождения ребенка, пострадавшего от жестокого обращения.

Основная функция специализированных помещений - создать комфортные и отвечающие потребностям детей условия для проведения следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетних.

Совместная работа следователя и психолога выстраивается таким образом, чтобы максимально снизить уровень эмоционального дискомфорта у потерпевшего ребенка и помочь ему легче перенести следственные мероприятия.

Специализированные кабинеты называют «зеленой комнатой», так как в интерьере используются теплые и спокойные тона, в основном – зеленые. В помещениях создана благоприятная атмосфера уюта и безопасности, что очень важно для детей.

Отметим, что в рамках открытия «зеленой комнаты» подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между следственным комитетом и центром социальной помощи семье и детям по вопросам взаимодействия при производстве следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетних, потерпевших от преступлений, а также в вопросах последующей реабилитации несовершеннолетних и их законных представителей.

Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо