Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В Вельске изучают технологии предупреждения жестокого обращения с детьми

12.09.2017  Обычная важность


14 сентября в Вельском центре «Скворушка» пройдет межрегиональная конференция «Детство под защитой. Технологии, направленные на предупреждение жестокого обращения в отношении детей».


Обеспечение защищенного детства является одним из основных национальных приоритетов России, что отражено в Национальной стратегии действий в интересах детей, федеральном и региональном законодательстве.

В Архангельской области уже сделано немало для реализации национальной стратегии.

Разработана Стратегия действий в интересах детей Архангельской области,в которую включены и мероприятия, направленные на профилактику насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними, на формирование безопасного и комфортного семейного окружения для детей.

УМВД России по Архангельской области при участии министерства труда, занятости и социального развития разработаны методические рекомендации по вопросу защиты детей от жестокого обращения (для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних), регламентирующие межведомственное взаимодействие органов и учреждений профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними, оказанию помощи детям и подросткам, подвергшимся жестокому обращению.

Деятельность в данном направлении дает свои положительные результаты. В соответствии с данными информационного центра УМВД, по итогам I полугодия 2017 года на 9,7% снизилось количество преступных посягательств в отношении детей, в том числе количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних со стороны членов их семей, снизилось на 8,5 %, количество преступлений, совершенных родителями в отношении своих детей – на 5,5%.

Число детей, признанных потерпевшими от преступлений, связанных
с насильственными действиями, также уменьшилось и составило 232 человека, что на 55% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (от преступлений, совершенных членами их семей – меньше на 46,9%, непосредственно родителей – меньше на 39,6%).

На конференцию в Вельск приглашены представители органов исполнительной власти, учреждений социальной сферы, образования, опеки и попечительства, полиции, общественных и некоммерческих организаций Архангельской области, Российского представительства объединения «Спасем Детей».

В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания, работа тренинговых площадок для специалистов и родителей, интерактивная программа для детей и подростков.

По итогам конференции будет выпущен сборник статей, посвященных вопросам предупреждения жестокого обращения с детьми. Подтвердили свое участие коллеги из Перми, Мурманска и Санкт-Петербурга.

Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо