Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

Проект «Деловой дебют» помогает жителям Поморья в трудоустройстве

20.03.2024  Обычная важность


В Архангельском областном центре занятости населения подвели итоги реализации проекта «Деловой дебют», который проходил в кадровых центрах региона с 16 февраля по 15 марта.


Напомним, что основная цель мероприятия – трудоустройство жителей Архангельской области, в том числе молодежи, и повышение престижа профессий в сфере сельского хозяйства, строительства и благоустройства.

Всего в проекте «Деловой дебют» приняли участие порядка 1000 человек. В течение месяца в рамках проекта служба занятости Поморья активно помогала работодателям найти перспективных сотрудников, а молодым специалистам – подобрать подходящую работу. Северянам предложили более двухсот вакансий в 17 муниципалитетах области.

Выпускники и молодые специалисты в рамках проекта прошли открытые собеседования на ярмарке вакансий «Начни карьеру со службой занятости», а в рамках профтуров, организованных кадровыми центрами, ознакомились с работой предприятий.

По итогам «Делового дебюта» несколько сельскохозяйственных и строительных предприятий заключили договоры с выпускниками о прохождении практики и планируют предложить им работу после окончания учебы. Одна из агрофирм региона уже приняла на постоянную работу пять трактористов-машинистов и одного мастера по ремонту автомобилей.

Также в рамках проекта желающие могли оставить в кадровом центре заявку, чтобы получить содействие специалистов в поиске работы. Этой услугой воспользовались около 100 человек, каждый пятый из них нашел работу, 17 – определены на практику, 5 – готовятся к трудоустройству.

Кроме того, проект «Деловой дебют», как показали его итоги, способствует удержанию квалифицированных кадров в регионе за счет внутренней миграции: каждый десятый участник готов к переезду в другой район области. Отметим, что служба занятости оказывает финансовую поддержку безработным в переезде, а также безработным и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства.

По мнению исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова, основная задача проекта по трудоустройству молодежи выполнена.

– Он дает доступ к карьерным возможностям, позволяет закрепить перспективных молодых специалистов в регионе, снизить уровень безработицы среди молодежи, – отметил Владимир Торопов. – Поэтому мероприятия по трудоустройству будут продолжены, например, в рамках регионального этапа всероссийской ярмарки трудоустройства, который пройдет в апреле.
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо