Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

Специалисты службы занятости Поморья рассказали на ВДНХ о региональном рынке труда

25.03.2024  Обычная важность


Масштабное мероприятие "Фестиваль профессий" стартовало в Москве на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ с 11 марта и продолжится до 11 апреля. В течение этого времени представители образовательных организаций и работодателей регионов расскажут посетителям выставки все о востребованных профессиях в различных отраслях, проведут мастер-классы по профориентации.


22 марта наш регион на всероссийском фестивале профессий представили специалисты минтруда и службы занятости Поморья. Делегация от Архангельской области познакомила участников мероприятия с региональными практиками трудоустройства, перспективными и востребованными профессиями в сфере строительства и сельского хозяйства.

Так, на региональном стенде «Страну меняют люди. Регионы России. Мы - Дальний Восток» специалисты кадровых служб провели развлекательную программу и в игровой форме проинформировали посетителей фестиваля об Архангельской области. Например, на интерактивах участники собирали картошку, «ловили» архангельскую рыбу, отвечали на загадки, попутно узнавая факты о профессиях в сфере сельского хозяйства. Представители региона не только подробно ответили на вопросы посетителей про разные виды рыб, но и показали мастер-класс по сортировке картошке, подробно рассказали о «северном» сорте овоща – Холмогорском.

«Макаронный» мастер-класс, который презентовал сферу строительства, вызвал большой интерес со стороны участников всех возрастов: из спагетти были построены десятки домов разных видов. Также участники интерактива получили от специалистов кадровых центров исчерпывающую информацию о работе в сфере строительства. Посетители фестиваля профессий смогли проверить свои знания о строительной отрасли в викторине и заработали призы с символикой Архангельской области.

Ажиотаж вызвала и фотозона, где каждый желающий мог сделать снимок на память, используя атрибуты сферы строительства и сельского хозяйства: например, переодеться в народный костюм, померить спецодежду строителя и выбрать подходящий для фото профессиональный инструмент – от молотка до пилы.

Профконсультант кадрового центра по Онежскому округу Наталья Порядина отметила, что время на площадках проходило незаметно, общение с посетителями радовало.

-Мы получили множество положительных откликов по нашей работе, люди активно интересовались Архангельской областью, задавали много вопросов. Наши специалисты рассказали о разных уголках региона, например, о Няндоме, Онеге. Живой диалог подарил много позитивных эмоций и нам, и участникам, думаю, наш регион точно запомнился людям, – отмечает Наталья Порядина.

На стенде Минтруда России «Семья. Работа. Долголетие» специалисты рассказали о реализации профориентационного проекта «Деловой дебют». За два года работы данная практика по трудоустройству молодежи при содействии кадровых центров Архангельской области показала свою эффективность. Посетители фестиваля узнали, что в рамках проекта северяне знакомятся с рынком труда региона, учатся создавать продающее резюме, участвуют в кейс-чемпионатах, профориентационных тренингах, получают сопровождение при трудоустройстве от службы занятости.

На площадке фестиваля один из партнеров проекта «Деловой дебют» -экспертное бюро «Норд Эксперт», оказывающее услуги по независимой экспертизе и оценке зданий и сооружений, – проконсультировал гостей стенда по вопросам работы предприятия и трудоустройства. Представители компании также организовали на площадках интерактивы. Посетителей фестиваля привлекли соревнования по самому громкому крику с использованием шумомера и возможность сделать необычное фото с помощью тепловизора. 

Специалисты службы занятости Поморья рассказали заинтересованным участникам выставки о возможностях трудоустройства в нашем регионе, провели профориентационные беседы и тестирование «Узнай себя, свою профессию».

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов отмечает, что участие в подобных мероприятиях позволяет представить успешные практики работы кадровых центров региона на всероссийском уровне, а также внести вклад в общее дело развития нашей страны.

- В регионе запущен активный процесс модернизации кадровых центров, меняется не только внешний вид структурных подразделений службы занятости, но и система работы с клиентами – появляются новые услуги и сервисы. Сегодня за каждым соискателем закрепляется персональный карьерный консультант, который помогает в трудоустройстве, ежегодно реализуются профориентационные проекты – «Деловой дебют», всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Накопленный опыт позволяет представить успешные практики работы на всероссийском уровне. Участие в подобных мероприятиях способствуют укреплению имиджа региона, привлечению внимания к его потенциалу, – отметил Владимир Торопов.


 
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо