Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В Поморье стартует комплексная модернизация 20 кадровых центров

27.03.2024  Обычная важность


В 2024 году продолжается масштабная работа по модернизации служб занятости в современные кадровые центры региона. Ранее усовершенствованы две организации: в Архангельске и Котласе. В течение года ремонты проведут в 20 кадровых центрах.


Напомним, в этом году Архангельская область вошла в число 17 регионов России, которые благодаря участию в программе «Содействие занятости» президентского нацпроекта «Демография» смогут  комплексно модернизировать службы занятости. Весной обновятся Новодвинский, Лешуконский, Мезенский, Каргопольский, Устьянский кадровые центры.

В результате реорганизации отделения службы занятости переименовываются  в  кадровые центры.  Их ждут не только внешние преобразования, но и изменение подходов к работе с клиентами: вводятся новые стандарты, услуги и сервисы.

Так, в Кадровом центре по Устьянскому округу запущен активный процесс модернизации. Уже сегодня сотрудники организации применяют клиентоцентричный подход, который предполагает всестороннюю помощь получателю услуг – как соискателю, так и работодателю. Для клиентов карьерный консультант разрабатывает индивидуальный план с учетом жизненной ситуации, формируя комплекс эффективных мер для трудоустройства. Активное взаимодействие проводится и с работодателями: оказывается адресная помощь в поиске  квалифицированных специалистов. Предварительно в округе проведена большая подготовительная работа: о произошедших и грядущих изменениях в работе службы занятости специалисты сообщили в поселениях – общественным советам, работодателям.

-Совместно со специалистами мы посетили территориальные отделы и провели встречи с общественными советами, работодателями. Люди восприняли грядущие изменения с энтузиазмом, - говорит Лариса Черепанина, руководитель Кадрового центра по Устьянскому округу. Весной Кадровый центр по Устьянскому округу ожидает ремонт. В обновленном учреждении будет нескольких зон: сектор работы консультантов с соискателями и работодателями, места для групповых и коммуникативных занятий, а также сектор, предназначенный для информирования граждан и ожидания. В кабинетах будет установлено современное техническое оборудование с доступом к цифровым сервисам.

Усовершенствование работы кадровых центров продолжится и в 2025 году: они будут наделены полномочиями по выявлению сомнительных трудовых отношений, предпринимать меры поддержки для работодателей, заключающих трудовые договоры с гражданами, соответственно, снижать уровень «теневой» занятости.

Кроме того, со следующего года в кадровых центрах  вместо ежемесячной перерегистрации безработных граждан и регулярных отметок будут проводиться мероприятия в зависимости от конкретной жизненной ситуации клиента: открытые отборы, семинары, различные мастер-классы. 

Заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко считает, что модернизация кадровых центров играет ключевую роль в развитии регионального рынка труда, поддержке безработных и работодателей.

-Обновленные центры смогут предоставлять более эффективные услуги по трудоустройству, обучению, а также адаптировать свои программы к изменяющимся потребностям рынка труда. С начала процесса модернизации значительно увеличилось количество проводимых кадровыми центрами мероприятий, поменялся их формат, улучшилось качество обслуживания соискателей и работодателей. 2024 год – год масштабных работ. Вся сеть центров занятости Поморья должна быть обновлена к 2025 году, – отметил  Игорь Скубенко.
 
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо