Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

XV Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – семья» стартовал

20.03.2024  Обычная важность


Приглашаются к участию журналисты Поморья.


Мероприятие проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и  приурочено к Году семьи. Конкурс имеет большое значение в создании позитивного информационного поля для укрепления ценности большой, дружной семьи, ответственного родительства, благополучного, защищенного детства.

В этом году конкурс традиционно начнется с регионального этапа. Журналистам, пишущим на социальную тематику, предлагается направить для участия в конкурсе свои работы по адресу – mintrud@dvinaland.ru.  Лучшие материалы, отобранные региональной комиссией, продолжат бороться за победу в федеральном этапе. Информация об итогах всероссийского конкурса «В фокусе-семья» будет опубликована на сайте организатора www.fond-detyam.ru. не позднее 2 декабря 2024 года.

Номинации конкурса:

Жизнь замечательных семей
Работы, посвященные дружным, успешным, социально активным семьям (в том числе семьям – участникам и победителям Всероссийского конкурса «Семья года»), чей жизненный опыт способствует продвижению традиционных семейных ценностей и популяризации семейного образа жизни.

Миссия: быть родителем
Работы, посвященные роли родителей в жизни каждого ребенка, примерам конструктивного решения проблем в детско-родительских отношениях и воспитании детей разного возраста.

Помощь рядом www.fond-detyam.ru
Работы, посвященные историям семей с детьми, получивших помощь Семейных многофункциональных центров и других современных социальных служб и сумевших преодолеть трудную ситуацию.

Статус: особенная семья
Работы, посвященные историям семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, примерам успешного преодоления такими семьями трудностей в социальной и бытовой адаптации, в развитии особенного ребенка.

Мы вместе!
Работы, способствующие укреплению гражданского единства и патриотизма, посвященные историям семей мобилизованных граждан, добровольцев, военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (в том числе – примерам оказания социальной, психологической и иной поддержки таким семьям).

По семейным обстоятельствам
Работы, посвященные историям приемных семей, семей, в которых растут «трудные» подростки, и других семей, нуждающихся в особом внимании и поддержке, примерам успешного преодоления ими трудных жизненных ситуаций.

История рода
Работы, посвященные многопоколенным семьям, примерам изучения родословных, историям предков, которые становятся жизненным ориентиром для молодого поколения.

Также выделены две специальные категории конкурсных работ: в каждой из номинаций будут отдельно оцениваться работы, созданные юными журналистами в возрасте от 13 до 18 лет и работы новостного (информационного) формата.

К рассмотрению принимаются печатные публикации, интернет-публикации, телевизионные сюжеты, радиосюжеты и подкасты на русском языке, вышедшие в федеральных, региональных, муниципальных СМИ, на официальных страницах учреждений/организаций/общественных объединений или в социальных сетях в период с сентября 2023 года по сентябрь 2024 года.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, который вошел в состав регионального оргкомитета конкурса «В фокусе - семья», отметил значимость мероприятия и призвал журналистов к активному участию.

- Подобные  конкурсы не только поддерживают профессионализм журналистов, но и способствуют формированию информационного пространства, где социальная работа занимает заслуженное место, а также привлекают внимание общественности к важным темам, – отметил Владимир Торопов.
 
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо