Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В Поморье снизилось число случаев производственного травматизма

21.12.2023  Обычная важность

Численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве за 2023 год снизилась на 9%. Такие данные озвучили на заседании профильного координационного совета по охране труда.

На совещании, которое провел заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев, специалисты отчитались об итогах выполнения плана мероприятий по охране труда в Архангельской области, который выполнен в полном объеме.

Одним из ключевых мероприятий стало совещание со специалистами муниципальных образований Архангельской области на тему «Совершенствование системы управления охраной труда на муниципальном уровне», где рассмотрели изменения в трудовом законодательстве.

Также в организациях области состоялся смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда и здоровья работников на производстве. Для руководителей и специалистов предприятий, ведомств и организаций в начале декабря сотрудники минтрудсоцразвития Поморья совместно с «ВНИИ труда» Минтруда России провели семинар по совершенствованию системы управления охраной труда на основе оценки профессиональных рисков.

– В муниципалитетах области разработаны программы, направленные на здоровьесбережение, включающие демографическую политику, социальную поддержку населения, развитие сфер образования, культуры, спорта и туризма, – отметил Павел Шевелев. – Министерством здравоохранения Архангельской области заключено соглашение о внедрении корпоративных программ, содержащих наилучшие практики по укреплению здоровья работников.

Федерацией профсоюзов Архангельской области в первичках проведены обучающие семинары. Также ежегодно министерством проводится работа по присоединению организаций к концепции нулевого травматизма. На сегодняшний день она объединяет 1570 организаций Архангельской области.

Совместная работа позволила добиться устойчивой динамики снижения производственного травматизма. Так, по информации специалистов регионального отделения Социального страхования России, численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве за 2023 год снизилась на 9%. Ежегодно увеличиваются расходы предприятий и организаций Архангельской области на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, в текущем году они составили порядка 485 миллионов рублей.
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо