Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В Вельске открылся первый в Архангельской области семейный многофункциональный центр

23.12.2023  Обычная важность

Учреждение будет вести работу на базе Вельского центра социальной помощи семье и детям «Скворушка».

Всестороннюю поддержку – от юридических консультаций до соцуслуг – семьям с детьми будут оказывать по принципу одного окна.

Открытие семейного многофункционального центра стало возможным благодаря победе региона в федеральном конкурсе грантов от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованном при содействии Министерства труда и социальной защиты РФ.

В структуру семейного МФЦ входят четыре блока: служба первичного приема семей с детьми, служба экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, служба оказания социальных услуг и социального сопровождения, а также информационно-методическая служба.

Служба первичного приема семей с детьми нацелена на информирование и консультирование граждан по заданным вопросам, а также на создание возможности воспользоваться услугами зоны цифрового сервиса.

Работа службы экстренной психологической помощи и экстренного реагирования направлена на решение вопросов, требующих незамедлительного вмешательства специалистов.

Служба оказания социальных услуг и социального сопровождения направлена на оказание комплексной помощи семьям. Например, родители смогут получить юридические или психологические консультации, также им может быть оказана помощь в трудоустройстве.

Информационно-методической службой в рамках ресурсной площадки по социальному сопровождению семей с детьми будет организована работа по трансляции опыта работы, проведению социально значимых мероприятий для семей с детьми, школы приемных родителей.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов отметил, что открытие подобного учреждения позволит повысить доступность своевременной комплексной социальной помощи для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также не состоящих на учетах – до появления проблем.

– Семьи смогут получить помощь без посещения большого количества учреждений, – рассказал Владимир Торопов. – В ходе работы повысится эффективность механизма межведомственного взаимодействия, что будет способствовать обеспечению раннего выявления семейных проблем и профилактики социального неблагополучия детей.

В семейном многофункциональном центре помощь смогут получить не только семьи Вельского района, но и Устьянского и Шенкурского округов. Кроме того, прием граждан в рамках реализации проекта «Социальный десант» будет осуществляться в семейном МФЦ.

Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо