Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В Архангельской области ведется работа по привлечению молодых кадров из других регионов

15.01.2024  Обычная важность

В конце ушедшего года было заключено дополнительное соглашение к Архангельскому областному трехстороннему соглашению между Федерацией профсоюзов Архангельской области, Союзом промышленников и предпринимателей Архангельской области и Правительством Архангельской области.
 
Работа над проектом дополнительного соглашения велась в течение 2023 года рабочей группой Архангельской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти Архангельской области, работодателей и профсоюзов.
 
Дополнительное соглашение предусматривает продление срока действия областного трехстороннего соглашения на период 2024 – 2026 годов, уточняет порядок осуществления контроля за выплатой работникам заработной платы в размере не ниже размера минимальной заработной платы, а также рассмотрения проектов государственных программ Архангельской области в сфере содействия занятости населения.
 
Кроме того, теперь молодым специалистам (работникам в возрасте до 35 лет включительно) не требуется проживать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет для того, чтобы получать выплату надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы. Также работодатель обязан безвозмездно предоставлять профсоюзам помещения для проведения заседаний и хранения документации.
 
– Реализация дополнительного соглашения будет способствовать развитию социального партнерства и привлечению в Архангельскую область квалифицированных трудовых кадров из числа молодых специалистов из других субъектов Российской Федерации, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, который курирует вопросы труда и занятости в регионе.
 
Дополнительное соглашение прошло уведомительную регистрацию в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области 29 декабря 2023 года, регистрационный номер 11, и опубликовано на официальном сайте Правительства Архангельской области.
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо