Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

1 апреля стартует подача заявлений на детский отдых по программе «Дети Арктики»

01.04.2022  Обычная важность

Заявления от родителей будут приниматься с 1 апреля во всех отделениях социальной защиты населения и МФЦ, а также на сайте региональных госуслуг gosuslugi29.ru.

На первую смену с 1 по 21 июня дети будут отдыхать в одном из лагерей города-курорта Анапа Краснодарского края. Срок приёма документов на первую смену с 1 по 15 апреля.

Напомним, что по этой программе дети, обучающиеся с 5 по 8 класс включительно и проживающие на территории Арктической зоны, имеют возможность получить бесплатную путевку в лагерь. В Архангельской области в состав Арктической зоны РФ входят города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, городской округ «Новая Земля», Приморский, Мезенский, Онежский, Лешуконский и Пинежский районы.

Путевка в лагерь и проезд к месту отдыха из Архангельска и обратно оплачивается полностью за счет средств федерального бюджета. Воспользоваться правом на оплачиваемый отдых можно не чаще одного раза в календарный год. Длительность отдыха в летние смены составит до 21 дня. Путевки будут предоставляться в порядке очередности по дате подачи заявления.

Помимо программы «дети Арктики» в Архангельской области предусмотрена полная (частичная) оплата стоимости путевок на отдых и оздоровление детей, приобретаемых родителями самостоятельно, за счет средств областного бюджета. Право на получение данной меры социальной поддержки подтверждается сертификатом на оплату путевки. За сертификатом необходимо обращаться в администрацию района/города. Выдача сертификатов на первую смену начинается 15 апреля.

Также в России возобновлена программа кешбека. При оплате путевки в детский лагерь картой «Мир» в 2022 году можно вернуть до 50% стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Выбрать путёвку можно на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря». Отметим, что семьи воспользовавшиеся сертификатом, могут получить кешбэк от той суммы, которая оплачена своими деньгами.

Продажа путевок по программе кешбэка за детский отдых стартовала 31 марта.
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо