Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В Архангельске началась реализация программы «Лад в семье»

16.02.2017  Обычная важность


В Архангельском центре социальной помощи семье и детям для специалистов органов и учреждений системы профилактики Архангельской области состоялась презентация программы «Лад в семье».


Это авторская программа специалистов центра, которая предусматривает пять групповых занятий с родителями. Опыт показывает, что чаще всего в помощи специалистов нуждаются родители подростков. Кстати, это не всегда неблагополучные семьи, случается, что физические наказания применяют и в семьях с высоким уровнем достатка и благоприятными жилищными условиями.
На презентации программы присутствовали представители городской комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты органов опеки и попечительства, специалисты Архангельского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и профессионалы, часто сталкивающиеся в своей практике с семейным неблагополучием, жестоким обращением с детьми.
– К сожалению, в 2016 году в Архангельске мы получили 161 сигнал о жестоком обращении в отношении детей. А 37 детей из 34 семей даже проживали в Архангельском центре социальной помощи семье и детям из-за неблагоприятной обстановки в семьях, – отметила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова. – Программа «Лад в семье» направлена на работу с родителями, которые когда-либо применяли или применяют в воспитании детей физические наказания или психологическое насилие, плохо справляются с эмоциями или теряют контакт со своими взрослеющими детьми. Такие программы сегодня просто необходимы.
Родители, прошедшие курс программы «Лад в семье», смогут повысить уровень родительской компетентности, узнают о важности проявления безусловной родительской любви, о поведенческих проблемах детей, об эффективных способах решения конфликтных ситуаций, о конструктивном взаимодействии родителей с детьми.
Программа реализуется отделением защиты прав детей от насилия Архангельского центра социальной помощи семье и детям в рамках комплекса мер Архангельской области по развитию эффективных практик по сопровождению семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо