Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

Пожилых людей приглашают на арт-терапию

05.09.2017  Обычная важность


И вновь 1 сентября свои двери открыло отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста Архангельского КЦСО.


          В этом году можно не только обучиться компьютерной грамотности, заняться спортом или рукоделием в творческой мастерской, но и открыть для себя новый мир в проекте «Краски жизни». Данный проект посвящен различным методам рисуночной терапии, основная цель которой связана с гармонизацией личности через развитие ее способностей самовыражения и самопознания, связанных с направленностью на поиск новых путей решения проблемы. 
            Ученые уже давно доказали, что правое и левое полушария отвечают за разные способности и мысли человека. Левое – это формальное восприятие, логика, символы и разум. Правое – наша интуиция, эмоции, чувства, вдохновение. Современная жизнь устроена таким образом, что люди больше доверяют левому полушарию. Постоянно учатся слушать разум, а не чувства. Классическое рисование предполагает длительное обучение технике и многочисленным приемам, а правополушарное рисование немного проще и естественнее. Не нужно делать сложные зарисовки и наброски, просто берем в руки кисть и начинаем творить. Чтобы картина вышла естественной, достаточно знать несколько простых приемов. Методика его строится на открытии неосознанного творчества и блокировании страхов. 

         Первые группы начнут свои занятия по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00 под руководством психолога Согриной Натальи Евгеньевны. Следующая группа начинающих художников будет формироваться в конце октября.
        Все желающие могут оставить заявки или получить консультацию по телефонам: 47-23-49, 8-902-286-23-49, либо по адресу Галушина, 6 (пристройка за РЦ «Родник»).

        Напомним, проект «Краски жизни» стал одним из победителей конкурса «Активное поколение" и получил грант на свою реализацию от фонда Геннадия и Елены Тимченко (г. Москва).
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо