Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

Какую поддержку могут получить безработные граждане в центре занятости?

12.09.2017  Обычная важность


Ежемесячно более 200 человек обращаются за помощью в поиске работы в Котласский центр занятости населения.


Около 35% обратившихся граждан в установленном порядке признаются безработными. Какие услуги помимо содействия в поиске подходящей работы может получить гражданин, имеющий статус безработного?
Безработные граждане могут принять участие в программах временного трудоустройства и общественных работах. Участие в таких видах работ помогает сохранить трудовой потенциал человека, а длительно неработающим гражданам возвращает надежду на будущее и веру в себя, позволяет улучшить свое материальное положение.
Граждане, планирующие трудоустройство в другой местности, могут принять участие в программе содействия безработным гражданам в переезде для трудоустройства. Данная программа особенно актуальна для проживающих в отдаленных населенных пунктах, поскольку участникам оказывается финансовая поддержка, включающая оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, суточные расходы за время следования к месту работы и обратно и оплату найма жилого помещения на время работы.
Профконсультанты центра занятости регулярно проводят индивидуальные консультации и групповые занятия по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан на рынке труда. Участие в такого рода занятиях позволяет безработным получить рекомендации по эффективному поиску работы, составлению резюме, самопрезентации и деловому поведению, повышению мотивации к труду и формированию активной жизненной позиции.
Если в арсенале безработного гражданина нет востребованной профессии, то в центре занятости ему помогут пройти бесплатное профессиональное обучение. В настоящее время идет набор в группы по профессиям: оператор ЭВМ с изучением программы «1С: Предприятие 8»; программа «1С: Предприятие 8»; водитель автомобиля категории «С»; повар; охранник 4 разряда; слесарь – сантехник.
Центр занятости города Котласа находится по адресу: ул. Карла Маркса, д. 38А, 3 этаж. Более подробную информацию по предоставляемым услугам можно получить по телефону: 8 (81837) 5-36-23.
 
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо