Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В Архангельске стартовал проект для пенсионеров «Краски жизни»

12.09.2017  Обычная важность


Проект «Краски жизни» Архангельского комплексного центра социального обслуживания стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Активное поколение».


Конкурс малых грантов «Активное поколение» проводился в шестой раз и второй раз на общероссийском уровне. Заявки на конкурс принимались из регионов Северо-Запада, центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Всего за период конкурсного отбора поступило 864 заявки из 42 субъектов Российской Федерации. Конкурс проводится благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.
В 2017 году победителями конкурса «Активное поколение» стали 248 проектов. Организации, чьи проекты были отобраны экспертным жюри, получают финансирование в размере до 150 тыс. рублей. В их числе и Архангельский комплексный центр социального обслуживания, для которого размер гранта составил чуть более 80 тысяч рублей.
Конкурс «Активное поколение» помогает инициативным пожилым людям осуществлять их проекты на местном уровне. Как правило, эти проекты небольшие и имеют очень конкретные цели. Однако всероссийский масштаб и регулярность проведения конкурса позволяют надеяться, что с его помощью произойдут определенные изменения в отношении людей старшего поколения и их роли в обществе.
Проект «Краски жизни» создан с целью социально-психологической реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов с использованием различных методов рисуночной терапии. Арт-терапия позволяет раскрыть потенциальные возможности человека, улучшить его коммуникативные навыки, повысить самооценку.
Средства гранта были направлены на приобретение расходных материалов – холсты, кисти, рамы для картин и прочее.
Первая группа уже приступила к занятиям по два раза в неделю.
Следующая группа начинающих художников будет формироваться в конце октября.
 
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо